Методические мероприятия
май, 2019

  1.  

Заседание творческой группы учителей белорусского языка и литературы на тему «Распрацоўка дыдактычнага за­беспячэння правядзення мерапрыемстваў па папулярызацыі бе­ларускай мовы і пашырэнні сферы яе выкарыстання ва ўстановах адукацыі»

02.05

ГУО «Средняя школа №33
г.Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Алиновская Е.В.

  1.  

Консультация для заместителей дирек­торов по учебной работе «Организация методической работы в учреждении об­разования»

03.05

ГУО
«Гимназия  № 4
г. Могилева»,
15.00

Пукинская Н.А.

  1.  

Заседание творческой группы учителей белорусского языка и литературы на тему «Распрацоўка дыдактычнага за­беспячэння падрыхтоўкі вучняў да алімпіяды па вучэбных прадметах «Бе­ларуская мова», «Беларуская літаратура»

03.05

ГУО «Средняя школа № 15
г.Могилева»,
15.00

Пукинская Н.А.
Алиновская Е.В.

  1.  

Консультация для воспитателей групп продленного дня «Воспитательное ме­роприятие: организация, проведение, анализ»

03.05

ГУО «Средняя школа № 38
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Хроменкова Н.А.

  1.  

Заседание педагогической мастерской учителей математики на тему «От рефе­рата – к научно-исследовательской ра­боте»

03.05

ГУО «Средняя школа № 21
г. Могилева»,
15.00

Пукинская Н.А.
Туникова А.В.

  1.  

Заседание школы становления управ­ленческого мастерства заместителя ди­ректора по воспитательной работе на тему «Патриотическое воспитание уча­щихся и формирование гражданствен­ности в условиях современной образо­вательной системы»

04.05

ГУО «Моги­левская город­ская гимназия №1»,
14.00

Кондратьева И.П.
Болсун Е.Н.

  1.  

Заседание методического объединения руководителей школьных методических объединений учителей русского языка и литературы на тему «Реализация меж­предметных связей на уроках русского языка и литературы с целью повышения речевой культуры учащихся»

13.05

ГУО «Средняя школа № 41
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Михайлова С.Е.

  1.  

Заседание постоянно действующего се­минара для учителей биологии на тему «Анализ профессиональных затрудне­ний педагогов по использованию и вне­дрению в образовательный процесс по предмету медиапродуктов, позволяю­щих развивать естественнонаучную грамотность в профильных классах» (для педагогов первой и высшей катего­рий)

13.05

ГУО «Средняя школа № 21
г. Могилева»,
15.00

Пукинская Н.А.
Лесковец М.М.

  1.  

Консультация для организаторов рес­публиканского конкурса по истории «Кентаврик – 2019» в учреждениях об­разования, расположенных на террито­рии Ленинского района г. Могилева

13.05

 

 

ГУО «Средняя школа № 23
г. Могилева»,
16.00

Пукинская Н.А.
Кутэнко И.Н.

  1.  

Консультация для организаторов рес­публиканского конкурса по физической культуре и здоровью «Олимпионок – 2019» в учреждениях образования, рас­положенных на территории Ленинского района г. Могилева

13.05

ГУО «Средняя школа № 23
г. Могилева»,
16.30

Пукинская Н.А.
Кутэнко И.Н.

  1.  

Консультация для организаторов рес­публиканского конкурса по истории «Кентаврик – 2019» в учреждениях об­разования, расположенных на террито­рии Октябрьского района г. Могилева

13.05

ГУО «Средняя школа № 17
г. Могилева»,
16.00

Пукинская Н.А.
Хроменкова Н.А.

  1.  

Консультация для организаторов рес­публиканского конкурса по физической культуре и здоровью «Олимпионок – 2019» в учреждениях образова­ния,расположенных на территории Ок­тябрьского района г. Могилева

13.05

ГУО «Средняя школа № 17
г. Могилева»,
16.30

Пукинская Н.А.
Хроменкова Н.А.

  1.  

Заседание методического объединения учителей музыки на тему «Основные направления развития профессио­нально-педагогической компетентности учителя музыки»

14.05

ГУО «Средняя школа № 37
г. Могилева»,
14.00

Пукинская Н.А.
Кутэнко И.Н.

  1.  

Заседание семинара-практикума учите­лей белорусского языка и литературы на тему «Сучасныя падыходы да праекта­вання вучэбных заняткаў па беларускай мове і літаратуры з улікам новых тэн­дэнцый у адукацыі» на тему «Выкары­стане гексаганальнага або шасцівугольнага навучання як адука­цыйнай тэхналогіі»

14.05

ГУО «Средняя школа № 2
г.Могилева», 14.30

Пукинская Н.А.
Алиновская Е.В.

  1.  

Заседание методического объединения учителей изобразительного искусства и черчения на тему «Развитие интеллек­туальных и творческих способностей учащихся по учебным предметам «Изо­бразительное искусство», «Черчение» средствами современных методов, приемов, технологий»

14.05

ГУО «Средняя школа № 40
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Ремнёва О.И.

  1.  

Заседание методического объединения учителей информатики на тему «Облач­ные технологии в деятельности совре­менного учителя информатики»

15.05

ГУО «Средняя школа № 43
г. Могилева»,
13.00

Пукинская Н.А.
Туникова А.В.

  1.  

Заседание постоянно действующего се­минара «Учебно-исследовательская и проектная деятельность учащихся на учебных занятиях по иностранному языку как инструмент развития интел­лектуальных и творческих способностей учащихся»

15.05

ГУО «УПК ЯССШ № 44
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Потоцкая Е.Ю.

  1.  

Мастер-класс учителя географии госу­дарственного учреждения образования «Средняя школа № 25 г. Могилева» Ру­децкой Ю.В. «Проектирование и прове­дение урока с применением методики «активной оценки»» (для педагогов второй категории и без категории)

15.05

ГУО «Средняя школа № 25
г. Могилева»,
15.00

Пукинская Н.А.
Лесковец М.М.

  1.  

Заседание методического объединения учителей обслуживающего труда на тему «Развитие творческого потенциала личности учащихся на уроках трудового обучения и во внеурочной деятельно­сти»

16.05

ГУО «Средняя школа № 8
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Ремнёва О.И.

  1.  

Мастер-класс учителя обслуживаю­щего труда государственного учрежде­ния образования “Средняя школа № 15 г.Могилева” Ковалёвой И.В. «Органи­зация работы с мотивированными и одаренными учащимися. Подготовка к участию в олимпиадном движении»

16.05

ГУО «Средняя школа № 8
г. Могилева»,
16.00

Пукинская Н.А.
Ремнёва О.И.

  1.  

Заседание методического объединения учителей физики
«Реализация контрольно-оценочной деятельности в образовательном про­цессе по физике»

16.05

 

ГУО «Средняя школа № 23
г. Могилева»,
11.30

Пукинская Н.А.
Елисеева Н.П.

  1.  

Заседание методического объединения руководителей школьных методических объединений учителей химии на тему «Современные подходы к проектирова­нию и проведению учебного занятия по химии»

16.05

ГУО «Средняя школа № 23
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Самолазов С.М.

  1.  

Заседание методического объединения учителей, преподающих учебный пред­мет «Искусство», на тему «Совершенст­вование образовательного процесса по учебному предмету «Искусство (отече­ственная и мировая художественная культура)» с целью создания условий для здоровьесбережения учащихся»

17.05

ГУО «Средняя школа № 38
г.Могилева», 14.00

Пукинская Н.А.
Алиновская Е.В.

  1.  

Межведомственный семинар на тему «Основные аспекты межведомственного взаимодействия в вопросах организации летней занятости учащихся»
(для заместителей директоров по воспи­тательной работе (УОСО, УДО), на­чальников оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, специали­стов СППС, руководителей методиче­ских объединений классных руководи­телей, педагогов-организаторов)

21.05

ГУО «Учебно-педагогический комплекс дет­ский сад- сред­няя школа № 42 г.Могилева»,
14.30

Ковалева Л.С.
Алексейчикова Е.Н.
Кондратьева И.П.
Болсун Е.Н.

  1.  

Заседание проблемной группы для учи­телей химии на тему«Реализация со­временных дидактических подходов в обучении химии»

21.05

ГУО «Средняя школа № 38
г. Могилева»,
12.00

Пукинская Н.А.
Самолазов С.М.

  1.  

Консультация для заместителя дирек­тора по учебной работе (начальные классы) на тему «Ведение документа­ции, составление предварительного комплектования класса интегрирован­ного обучения и воспитания на 2019/2020 учебный год» (СШ№2)

21.05

ГУО «Средняя школа № 2
г. Могилева»,
15.00

Пукинская Н.А.
Кутэнко И.Н.
Горбацкая О.А.

  1.  

Заседание методического объединения учителей математики на тему «Развитие познавательного интереса и формиро­вание мотивации учащихся к изучению учебного предмета «Математика»

21.05

ГУО «Средняя школа № 26
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Туникова А.В.

  1.  

Консультация для заместителей дирек­торов по учебной работе (начальные классы) на тему «Анализ деятельности педагогического коллектива, формиро­вание задач на новый учебный год»

21.05

ГУО «Средняя школа № 43
г. Могилева», 14.30

Кондратьева И.П.
Ефименко И.В.

  1.  

Заседание школы молодого учителя на­чальных классов на тему «Творческий поиск молодого специалиста»

22.05

ГУО «Средняя школа № 32
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Хроменкова Н.А.

  1.  

Консультация для воспитателей вторых младших групп учреждений дошколь­ного образования на тему «Познава­тельное развитие детей младшего до­школьного возраста через включение в процесс экспериментирования»

22.05

ГУО «Ясли-сад № 97
г. Могилева»,
9.00

Пукинская Н.А.
Симакова С.У.

  1.  

Заседание методического объединения заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования на тему «Информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессио­нальной компетентности педагога уч­реждения дошкольного образования»

22.05

ГУО «Дошко­льный центр развития ре­бенка № 1
г. Могилева», 11.00

Пукинская Н.А.
Минич О.А.

  1.  

Заседание творческой группы учителей иностранного языка на тему «Преду­преждение типичных ошибок и затруд­нений учащихся при подготовке к предметной олимпиаде по иностран­ному языку»

22.05

ГУО «Средняя школа № 38
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Потоцкая Е.Ю.

  1.  

Заседание постоянно действующего се­минара для учителей биологии на тему «Создание банка данных заданий для подготовки учащихся к республикан­ской олимпиаде по учебному предмету «Биология» (для педагогов первой и высшей категорий)

23.05

ГУО «Средняя школа № 40       г. Могилева»,
15.00

Пукинская Н.А.
Лесковец М.М.

  1.  

Консультация для заведующих учреж­дениями дошкольного образования на тему «Гендерный подход в воспитании детей дошкольного возраста»

23.05

ГУО «Ясли-сад № 84 г.Могилева»,
9.00

Пукинская Н.А.
Козлова Н.В.

  1.  

Cеминар для педагогов-психологов уч­реждений дошкольного образования на тему «Особенности организации работы специалистов СППС в летнюю оздоро­вительную кампанию 2019 года»

23.05

ГУО «Средняя школа № 4 г. Могилева», 15.00

Пукинская Н.А.
Тюкова Е.А.

  1.  

Заседание методического объединения учителей-дефектологов пунктов кор­рекционно-педагогической помощи уч­реждений общего среднего образования на тему «Развитие связной речи детей в условиях пункта коррекционно- педаго­гической помощи»

23.05

ГУО «Специ­альная общеоб­разова-тельная школа для де­тей
с нарушениями
психического
развития (труд­ностями
в обучении)
г. Могилева»,
9.00

Пукинская Н.А.
Кутэнко И.Н.

  1.  

Заседание методического объединения учителей истории, обществоведения на тему «Современные подходы к проек­тированию учебных занятий по истории и обществоведению с учетом новых трендов в историко-обществоведческом образовании»

23.05

ГУО «Средняя школа № 2
г. Могилева»,
14.00

Пукинская Н.А.
Моргунова И.А.

  1.  

Мастер-класс учителя истории, общест­воведения государственного учрежде­ния образования «Средняя школа № 19 г. Могилева» Макаровой А.Н. «Органи­зация работы с мотивированными и одаренными учащимися. Исследова­тельская деятельность»

23.05

ГУО «Средняя школа № 2
г. Могилева»,
16.00

Пукинская Н.А.
Моргунова И.А.

  1.  

Семинар для поваров учреждений до­школьного образования на тему «Алго­ритм деятельности и ответственность повара учреждения дошкольного обра­зования при организации питания вос­питанников»

24.05

ГУО «Специ­альная общеоб­разовательная школа для де­тей с наруше­ниями психиче­ского развития (трудностями в обучении) г.Могилева», 12.00

Пукинская Н.А.
Козлова Н.В.
Минич О.А.

  1.  

Консультация для заведующих учреж­дениями дошкольного образования на тему «Организация деятельности педа­гогического совета в учреждении до­школьного образования»

27.05

ГУО «Средняя школа № 2
г. Могилева»,
14.30

Пукинская Н.А.
Козлова Н.В.
Минич О.А.

Городские мероприятия

  1.  

Городской конкурс-выставка семейного творчества «От идеи до модели»

02-17.05

МЦ «Юность»,
с 9.00

Измайлович Т.Н.
Алексеенко Д.Н.

  1.  

Городской турнир по каратэ, посвящен­ный Дню Победы

04.05

ГУДО «Центр творчества де­тей и молодежи «Агат» г.Могилева (ул. Королева, 4), 10.00

Измайлович Т.Н. Зю­зина Т.Л.

  1.  

Краеведческий слет учащихся «Память пылающих лет», посвященный 75-й го­довщине освобождения Республики Бе­ларусь от немецко-фашистских захват­чиков и Победы Советского народа в Великой Отечественной войне

04.05

ГУО «Средняя школа № 7
 г.Могилева», (ул.Автозавод-ская, 3),
10.00

Измайлович Т.Н.
Тимофеев В.Г.

  1.  

Тематическая концертная программа «Победный май»

04.05

ГУДО «Центр творчества «Эверест»
г. Могилева,
12.00

Измайлович Т.Н.,
Голодникова И.В.

  1.  

Подведение итогов городского конкурса «Нет весенним палам!»

11.05

Музей пожар­ного дела
(Зал истории пожарной службы Моги­левщины)
10.00 – для уч­реждений обра­зования Ленин­ского района;
11.00 –для уч­реждений обра­зования Ок­тябрьского рай­она и подчи­ненных управ­лению по обра­зованию учре­ждений

Измайлович Т.Н.,
Мажугов Ю.П.

  1.  

Соревнования по технике туризма среди учащихся «Пусть гремит Салют По­беды!», посвященные Дню Победы

11.05

Любужский ле­сопарк, 10.00

Измайлович Т.Н.
Тимофеев В.Г.

  1.  

Конкурс исследовательских, поисковых и творческих работ детей 4-10 лет «На виду у всех»

14-17.05

по отдельному графику

Пукинская Н.А.
Михайлова С.Е.
Хроменкова Н.А.

  1.  

Городской конкурс буктрейлеров «Люблю чытаць па-беларуску»

15-16.05

ГУО «Средняя школа № 2
г. Могилева», 09.00

Пукинская Н.А.
Алиновская Е.В.

  1.  

Чемпионат города по интеллектуаль­ным играм среди школьников (финал)

16.05

ГУО
 «Гимназия № 3
 г. Могилева»,
14.00

Измайлович Т.Н.
Алексеенко Д.Н.

  1.  

Республиканский конкурс по истории «Кентаврик – 2019»

15.05

Учреждения общего сред­него образова­ния,
13.00

Пукинская Н.А.
Кутэнко И.Н.
Хроменкова Н.А.

  1.  

Республиканский конкурс по физиче­ской культуре и здоровью «Олимпионок – 2019»

16.05

Учреждения общего сред­него образова­ния,
13.00

Пукинская Н.А.
Кутэнко И.Н.
Хроменкова Н.А.

  1.  

Городские соревнования «Интеллекту­альный биатлон»

18.05

ГУДО «Центр творчества де­тей и молодежи «Агат» г.Могилева (ул. Королева, 4), 11.00

Измайлович Т.Н. Зю­зина Т.Л.

  1.  

Мероприятие «Уроки выживания» в рамках «Школы настоящих мужчин» в рамках городского деятельностного проекта «Армии воин ставы достоин» (для учащихся ГУО «Гимназия № 4 г.Могилева», «Средняя школа № 6 г.Могилева», «Средняя школа № 20 г.Могилева»)

18.05

ГУДО «Центр туризма, экс­курсий и крае­ведения «Кри­ница» г. Могилева» (ул.Ярослав-ская, 12), 10.00

Измайлович Т.Н.
Тимофеев В.Г.

  1.  

Нетворкинг «Олимпиадное и конкурс­ное движение. Путь к успеху»

22-27.05

по отдельному графику

Кондратьева И.П.
Пукинская Н.А.
Михайлова С.Е.
методисты

  1.  

Городское родительское собрание «Безопасное лето – с пользой!»

22.05

по отдельному плану

Ковалева Л.С.
Алексейчикова Е.Н.
Кондратьева И.П.

  1.  

Городские соревнования по троеборью среди участников Вахты Памяти

23.05

ГУО
«Средняя школа № 34
г. Могилева», 10.00

Измайлович Т.Н.
Алексеенко Д.Н.
Ядрова Н.И.

  1.  

Турнир по скалолазанию

25.05

ГУО «Средняя школа № 23 г.Могилева»,
10.00

Измайлович Т.Н.,
Комаров М.В.

  1.  

Спортивно-развлекательный праздник
«Крылья  Победы»

25.05

Могилевский аэроклуб «ДО­СААФ», 11.00-16.00

Ковалева Л.С.
Алексейчикова Е.Н.
Кондратьева И.П.
Козлова И.А.
Кондратьева Т.И.

  1.  

Городской форум-дайджест «Живи ярко – живи без сигарет» в рамках город­ского деятельностного проекта «Благо­получная семья – благополучные дети»

28.05

п/к «Эдель­вейс» МЦ «Юность»,
10.00

Измайлович Т.И.
Алексеенко Д.Н.

  1.  

Городская акция «Могилев – здоровый город»

30.05

площадь  Звезд,  12.30 до 14.30

Ковалева Л.С.
Алексейчикова Е.Н.
Кондратьева И.П.
Козлова И.А.
Кондратьева Т.И.

  1.  

Городское мероприятие «Вальс выпуск­ников»

30.05

площадь  Звезд, 15.00 – 15.40

Ковалева Л.С.
Алексейчикова Е.Н.
Кондратьева И.П.
Козлова И.А.
Кондратьева Т.И.