Организацию питания учащихся гимназии осуществляет ОАО «Комбинат школьного питания» через столовую №78.

СУММЫ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ УВЕЛИЧЕНЫ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.11.2017 № 879 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317» внесены изменения в постановление Совета Министров «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 2017 г. № 95), в том числе в части  норм питания и денежных норм расходов на питание обучающихся в начальных школах и гимназиях.
Увеличились суммы, выделяемые на бесплатное питание для учащихся начальных классов, учащихся из многодетных, малообеспеченных семей, учащихся из числа детей-инвалидов и других льготных категорий, получающих бесплатное питание за счет средств бюджета.

С 1 декабря 2017 г. учащимся в учебные дни предоставляется следующее бесплатное питание:

-бесплатное питание учащимсяI-IV классов – на сумму 1р.57 к.;
-одноразовое бесплатное питание для учащихся льготных категорий на сумму: 6-10 лет – 1р.57к.; 11-13 лет – 1р.79к.; 14-17 лет – 1р.90к.;
-двухразовое бесплатное питание для учащихся льготных категорий на сумму: 6-10 лет – 2р.61к.; 11-13 лет – 2р.99к.; 14-17 лет – 3р.17к.

Для учащихся начальных классов

стоимость (1 день)

оплата за неделю

ГОРЯЧИЙ ЗАВТРАК

1р.57к. (бесплатное питание)

Родительская доплата – 1р.50к.

ОБЕД

2 р. 10 к.

10 р. 50 к.

ПОЛДНИК

60 к.

3 р.

Для учащихся 5-11 классов

ГОРЯЧИЙ ЗАВТРАК

1 р. 70 к.

8 р. 50 к.

ЭКСПРЕСС-ЗАВТРАК

1 р. 20 к.

6 р.

ОБЕД

2 р. 10 к.

10 р. 50 к.

Организована работа буфета, где представлена продукция собственного производтства и продукция ОАО «Комбинат школьного питания»

Ответственный за организацию питания Гулецкая Е.Н. 24-52-62
Заведующий производством столовой №78 Крайцева М.И. 24-52-43

График питания учащихся
в 2017/2018 учебном году

первая смена

10.10 - I - II классы

11.10 - V-VII классы

12.10 - VIII-XI классы

13.10 - обед (группы продленного дня)

14.00 - обед (V - XI классы)

вторая смена

15.45 - III - IV классы

16.10 - полдник (группы продленного дня)

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОДИТЕЛЯМ

Сегодня уже ни для кого не секрет, что основным слагаемым здоровья является образ жизни и в первую очередь привычки питания. Известное выражение «человек – то, что он ест» имеет под собой реальную  основу: все ткани и органы человека образуются в конечном итоге из «строительных» материалов, поступающих с пищей.
Интенсивная учебная деятельность связана с умственными и физическими нагрузками, затратами энергии, восполнить которую можно с получением пищи. Сегодня отмечается, что серьезной проблемой стало массовое увлечение детей продуктами, неотвечающими принципам здорового питания (чипсами, газированными напитками, сладостями, сдобой). Ухудшилось качество питания детей в домашних условиях, не всегда удается правильно организовать режим питания. Как следствие, у детей недостаточный уровень иммунитета, высокий уровень заболеваемости.
В учреждениях образования для организации качественного и

сбалансированного питания  ежедневные рационы питания (меню) учащихся составляют на основе примерных двухнедельных рационов с учетом  физиологических потребностей детей в основных питательных веществах и энергии, норм питания, дифференцированных по возрасту, с учетом разнообразия и сочетания пищевых продуктов.
Рациональное питание, соответствующее нормам физиологических потребностей в пищевых продуктах и энергии, является одним из важнейших факторов воздействующих на рост и развитие детей, формирование адаптации к действию неблагоприятных факторов внешней среды и способствующих укреплению их здоровья.
Берегите детей, позаботьтесь об их рациональном питании в режиме учебного дня!

Совет по питанию.

Состав Совета по питанию:

Председатель – Дуплевский Е.И., директор
Члены Совета: Гулецкая Е.Н., заместитель директора по учебной работе