Особенности организации образовательного процесса в УОСО в 2018/2019 учебном году обусловлены реализацией Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» и постановления Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2018 № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283».

Приём в I класс в 2019 году

Приём в I класс осуществляется в соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Общие требования к приёму лиц для получения общего среднего образования».
В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть или более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Приём в I класс осуществляется на основании заявления, поданного законным представителем несовершеннолетнего, при предъявлении следующих документов:
- свидетельства о рождении ребенка,
- медицинской справки о состоянии здоровья.
Заявитель (законный представитель ребенка) обязательно должен иметь при себе паспорт (документ, удостоверяющий личность).

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб ýнясенні дапаýненняý і змяненняý у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283», внесены изменения и дополнения в Положение об  учреждении общего среднего образования:
 приём документов в I классы учреждений общего среднего образования будет осуществляться в период   с 12 июня по 28 августа.
Приём  заявлений от родителей (законных представителей) детей совместно с документами  будет проводиться по графику: понедельник – пятница – 8.00 – 13.00, 15.00 – 20.00; суббота – 9.00 – 13.00.

В первую очередь принимаются в I класс дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном за гимназией согласно решению администрации Октябрьского района г. Могилёва от  13 апреля 2018 г. № 9-13 «О закреплении жилых домов (микрорайонов) за учреждениями общего среднего образования, расположенных на территории Октябрьского района г. Могилева».
Приём заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне гимназии, будет осуществляться в порядке очерёдности подачи заявлений на при наличии свободных мест. Согласно графика личного приема граждан.

В 2019/2020 учебном году планируется открыть 4 первых класса.
Язык обучения – русский.
Изучаемые иностранные языки – английский язык, китайский язык.

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СОБРАНИЕ
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ