В рамках городской антинаркотической площадки в государственном учреждении образования «Гимназия №4 г.Могилева» 14 июня была проведена акция «Мой выбор». Участниками стали учащиеся 7-9 классов учреждений образования г.Могилева.
Цель акции – информирование у подростков представления о здоровье как об одной из главных ценностей человеческой жизни и сознательный отказ от вредных привычек.
Волонтёры-инструкторы равного обучения гимназии провели занятия в трёх группах на темы : «Противостояние давлению сверстников и достойный отказ от употребления наркотиков», «Я как личность. Влияние употребления наркотических веществ на личность молодого человека», «Здоровье как ценность».
Принцип «Равный обучает равного» при проведении акции был выбран не случайно. Во-первых, вся информация на таких занятиях передаётся через доверительное общение на равных волонтеров-инструкторов со сверстниками. Во-вторых, в подростковом возрасте при получении информации по значимым вопросам (в нашем случае, наркомании) юноши и девушки больше доверяют своим сверстникам. И в третьих, непринуждённая атмосфера общения (без взрослых) позволила подросткам быть более откровенными, открытыми, высказывать свою точку зрения, задавать «нескромные» вопросы, обсудить значимые для них вопросы.
Ну а пока юноши и девушки общались, взаимодействовали, приобретали навыки ответственного и безопасного поведения, их наставники посетили мастер-класс «Лекарственные травы», который организовали и провели педагоги ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодёжи г.Могилева».
Проведение такого рода акций способствует повышению у молодых людей ответственности за своё здоровье и формированию у них активной жизненной позиции.