Учащиеся 4 "Г" класса и классный руководитель Русецкая Екатерина Ивановна совершили экскурсию в Несвиж и Мир.
Несвижский дворцово-парковый комплекс встретил ребят разноплановой архитектурой и крупнейшим ландшафтным парком – красивейшее место в Беларуси и одна из самых популярных достопримечательностей страны.
Ребята услышали рассказ о портретной галерее, многочисленных коллекциях, которые собирали Радзивиллы.
Увидели сохранившиеся камины, обшивку стен, колонны и лепнину, а также предметы, некогда принадлежащие хозяевам дворца. Доказательством этого послужили документальные фотографии из семейного альбома Радзивиллов.
Учащиеся узнали о непредсказуемой, порой коварной, судьбе несвижских ординатов.
Познакомились с информацией о современных потомках Радзивиллов, их взглядах на реставрацию родового гнезда.
Далее маршрут был проложен к Несвижской ратуше.
Несвижская ратуша является древнейшей среди построек городского самоуправления, сохранившихся на территории Беларуси. Привилей на Магдебургское право Несвижу подписал в Гродно 23 апреля 1586 г. король Речи Посполитой и великий князь литовский Стефан Баторий. Это давало городу полноправное самоуправление, налоговые льготы, судебный иммунитет, выгодные условия для работы ремесленников и торговцев. Одновременно Несвиж получил и свой герб.
Ребята побывали в ратуше, прошли квест "Карта трёх королевств", выполняя задания узнали об истории Несвижа, памятниках, достопримечательностях.
Далее маршрут был проложен в Мирский замок.
Замковый комплекс “Мир” - уникальный памятник национальной культуры Беларуси. В 2000 году Мирский замок был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
В архитектурном ансамбле Мира представлены замок-музей XVI-XX веков с 39 полноценными экспозициями, земляные валы, живописные парки и пруд, часовня-усыпальница князей Святополк-Мирских.
В этом году комплекс посетило более 200 тысяч туристов, в их числе наша гимназия!