Путешествуем по родному краю

В  рамках областного проекта "Мая Зямля Прыдняпроўе" 20  апреля учащиеся 2 «Б», 2 «В»  и 3 «Б» классов  совершили познавательную  тематическую экскурсию “Оборона Могилёва”. Малыши со своими преподавателями посетили деревню Гаи, Буйничское поле, мемориал  «Луполовский лагерь смерти», а также экспозицию  Могилевского  областного краеведческого музея  им. Е.Р. Романова.
Опытные экскурсоводы рассказали ребятам о  тяжелых 23 днях  обороны нашего города, когда нацисты впервые за все их победное шествие по Европе получили серьезный отпор.
Ребята также посетили  мемориал «Дети мира- детям войны», который  был открыт 3 июля 2009 года и тематически связан с расположенным рядом памятником воинам-освободителям, что делает их единым комплексом-ансамблем. Авторами проекта являются  архитектор — Игорь Морозов  и скульптор — Владимир Слободчиков. Они так описали свою работу:
«…Девочка-подросток сосредоточенно прижимает к себе младшего растерявшегося братишку. Неожиданно она стала для него олицетворением материнской заботы и защиты. Дети будто замерли в проеме собственного опустевшего и объятого пламенем дома. Ещё уцелел косяк двери, на котором видны зарубки, традиционно отмечающие возраст, ежегодный прирост детей. Среди них — последняя зарубка детства с пометкой — 1941, которую явно переросла девчушка. Из проема вырывается и нависает над детьми скульптурное пламя — собирательный образ военного лихолетья… Как зловещая тень от этого пламени, его ожог — часть откоса цветущей поляны, вымощенная чёрной брусчаткой. Брусчаток — 1418, как и дней жестокой войны. Пять гранитных ступеней крыльца символизируют военные годы. Однако цветник и молодой сад явно преобладают, символизируя жизнеутверждающее начало и возрождение…»
Экскурсовод рассказала, что в одном из гранитных шаров мемориала «Дети мира - детям войны» замурована капсула с посланием потомкам.
Возвращались в родную гимназию ребята  с неохотой, ведь там много ещё хотелось узнать.
Педагоги пообещали, что обязательно организуют новые экскурсии, а о прежнем будут напоминать многочисленные фотографии…