«Открытый микрофон» - новое в неделе русского языка и  русской литературы, белорусского языка и белорусской литературы. Переживали и учителя, и учащиеся:  получится ли. Получилось! Сначала чтецы с неуверенностью подходили к микрофону, стеснялись, но после первых звучащих аплодисментов уверенности прибавилось. Зрители и слушатели понимали, насколько  сложно  выступать перед необычной  аудиторией  да ещё и в фойе. В течение  дня звучали стихотворения на русском и белорусском языках. К  Дню космонавтики выступления  подготовили учащиеся 5 «А» класса.  А учащаяся 10 класса прочла классическое стихотворение В.Маяковского .  Проникновенные строки письма Татьяны к Онегину, «Ненастье» Заболоцкого, Некрасов, Есенин –это лишь небольшой анонс звучащих стихотворений. Белорусский  язык  звучал   из уст учащихся всех классов от 5 до 11. На суд зрителей были представлены произведения Нила Гилевича,  Якуба Колоса, Пысина,  Богдановича, Я.Купалы. Словом, второй день недели  был насыщенным  и интересным. Логическим завершением дня были     видеозаписи   стихотворений в  исполнении С. Безрукова, который своим мастерством учит нас   быть артистами.