В рамках Года исторической памяти учащиеся 6 «В» класса посетили выставку в музее П.Масленникова «Нам жить и помнить». Она посвящена сожжённым во время Великой Отечественной войны местечкам на Могилёвщине. Учащиеся школ,  гимназий, лицеев, центров детского творчества   со всех районов нашей области создавали макеты деревень, которые  были  стёрты  с  лица  земли  карателями. Работы выполнялись в разной технике. На выставке  можно увидеть макеты не только населённых пунктов, но и  массивы Усакинского леса, это 7 тысяч гектаров, где был целый партизанский город с аэродромом, хозяйственными постройками, отсюда партизаны уходили на боевые задания. Здесь под вековыми соснами похоронено больше 400 партизан и партизанок. А вот скромный, ничем не примечательный макет деревни Борки. 20 июня 2020 года  здесь был открыт мемориальный комплекс памяти сожжённых деревень.  За один  день в ходе карательной операции было сожжено и расстреляно более 2 тысяч мирных жителей. Много услышали ребята историй, которые потрясли их воображение. После экскурсии нам разрешили самостоятельно походить по экспозиции,  посмотреть, постоять и подумать о прошедшем.  Закончилась экскурсия около импровизированного памятника, где в память о погибших лежат скромные красные гвоздики. Нам  жить и помнить!