«21 сентября – Международный день мира»
«Должны смеяться дети и в мирном мире жить»

Описание: F:\DCIM\Camera\IMG_20170921_084225.jpg

Я голосую за мир голосом миллионов.
 Я голосую за мир – воля моя законна!
 Я голосую за мир сердцем всего народа.
 Я голосую за мир равенства и свободы.
 Я голосую за мир памятью всех Хатыней.
 Я голосую за мир, чтобы земля в пустыню
 Не превратилась вдруг, чтобы на целом свете
 Лишь с добротою рук были знакомы дети.
Много веков тому назад голубь (вернее, голубка) считался эмблемой плодородия. Ни один праздник, посвященный урожаю, не обходился без того, чтобы юноши и девушки не выпускали в воздух сотни этих воркующих птиц.
В библейском мифе о всемирном потопе рассказывается, о том, что голубка приносит в ковчег Ноя оливковую ветвь как добрую весть об умиротворении страшной стихии. Голубки Венеры, свившие, по преданию, гнездо в опрокинутом шлеме бога войны Марса, считались в Древнем Риме эмблемой мира.
В 1949 году в Париже и в Праге заседал Первый Всемирный конгресс сторонников мира, призвавший народы к борьбе за мир во всем мире. Французский художник Пабло Пикассо в ознаменование этого исторического события создал рисунок для международной эмблемы мира, изображавший белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. В 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН учреждён День Мира.  С 2001 года этот день отмечается на нашей планете 21 сентября.
         Традиционно церемонии празднования Дня начинается у Колокола мира. Во всем мире проводятся многочисленные мероприятия для пропаганды идеалов мира и отказа от насилия. 21 сентября в гимназии началось с оформления Дерева мира. Всем приходящим в гимназию предлагалось на листочке написать, что для них значит слово мир, затем эти листочки крепились к ветвям дерева. Настроить на позитив помогала всем музыка и видеоролики о мире. А учащихся начальной школы ждал целый праздник. В 1-4 классах члены клуба «Этносфера» провели мини- классные часы «Мы голосуем за мир». В каждом классе девочки рассказали о возникновении Дня мира. Были оформлены букеты «Голубь мира». Ученики вырезали цветных голубей (символ мира) и оформляли  их на подставке виде неба, радуги, зеленой травы. Ребята присоединились к международной акции «Колокол мира». В руках учеников были колокольчики,  и их звоном завершалась каждая встреча. Незабываемые впечатления оставило у малышей это мероприятие.
 Анищенко Е.М. Куратор клуба «Этносфера»