4 Гимназия №4 г. Могилева

Экскурсионная поездка в агрогородок Копысь Оршанского района. Пешеходный поход по маршруту Копысь – Левки – Копысь

23 июня 2021г. в рамках акции «Моя земля – Приднепровье» учащиеся профильного отряда «Историки-краеведы» осуществили под руководством Володьковой О.М. экскурсию в агрогородок Копысь Оршанского района. Копысь впервые упоминается в летописи в 1059г., имеет несколько интересных памятников. Учащиеся побывали на городище XIв., которое со временем превратилось в средневековый деревянный замок; узнали, что собой представлял «Петровский вал»; посетили памятный знак воинам        18-й стрелковой дивизии, защищавшим Днепровский рубеж в 1941г., и памятник на братской могиле советских воинов, погибших в 1941г. и 1944г. С большим интересом побывали в филиале Государственного музея Янки Купалы в        д. Левки Оршанского района, где находится музей-дача поэта.