4 Гимназия №4 г. Могилева

Пешеходный поход по маршруту
Могилёв – д. Большая Боровка – д. Любуж – Могилёв

17 июня 2021г. состоялся пешеходный поход по маршруту Могилёв –            д. Большая Боровка – д. Любуж – Могилёв под руководством учителя истории Володьковой О.М. В походе приняли участие учащиеся 9-10 классов профильного отряда «Историки-краеведы», которые  прошли по местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Участники похода побывали у Памятника советским гражданам – жертвам фашизма. На этом месте в августе-ноябре 1941г. немецко-фашистские захватчики расстреливали евреев – узников Могилёвского гетто. Во время похода учащиеся побывали на месте стоянки первобытного человека эпохи неолита, увидели, где в XVII-XIX вв. у д. Любуж был перевоз через р. Днепр, сделали остановку на поляне среди величавых дубов. Затем посетили Памятник мужеству ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, где вспомнили о последствиях для Беларуси аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986г., и Братскую могилу советских воинов, погибших при освобождении Могилёва от немецко-фашистских захватчиков в июне 1944г. Также учащиеся посетили Немецкое кладбище и узнали, что в 1945-1948гг. на окраине посёлка Холмы находился спецгоспиталь № 3161 немецких военнопленных.