4 Гимназия №4 г. Могилева

Пешеходный поход по маршруту Могилёв – д. Гаи – Могилёв

4 июня 2021г. в рамках акции «Моя земля – Приднепровье» под руководством учителя истории О.М. Володьковой состоялся пешеходный поход по маршруту Могилёв – д. Гаи – Могилёв. В походе приняли участие учащиеся 10 классов профильного отряда «Историки-краеведы». Учащиеся посетили мемориальный комплекс у д. Гаи, посвящённый бойцам батальона милиции под руководством лейтенанта К.Г. Владимирова. Бойцы батальона с 12 по 18 июля 1941г. на рубеже деревень Пашково и Гаи вели бои с превосходящими силами немецко-фашистских захватчиков. Гитлеровцы неоднократно пытались прорваться к северной окраине Могилёва, сломив сопротивление батальона. К исходу 18 июля 1941г. из 250 милиционеров Могилёвской межкраевой школы НКВД-НКГБ, Минской школы милиции имени М.В. Фрунзе, Гродненской школы милиции в живых осталось только 19 человек. Во время похода учащиеся на местности познакомились с отдельными страницами героической обороны Могилёва в 1941г., почтили память бойцов батальона милиции и воинов 394-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии, погибших в июле 1941г., посетили могилу неизвестного солдата.