Презентация опыта работы по гражданско – патриотическому воспитанию «Дзень роднай  зямлі” прошла 19 марта в ГУО “Гимназия №4 г.Могилева”. в рамках городских проектов “Армии воин славы достоин”, “#Мая_Зямля_Прыдняпроўе”, “Дорогами добра и красоты”, “Благополучная семья – благополучные дети”, марафона “Автопоезд памяти” учащиеся, педагоги и родители поделились своими наработками, идеями, технологиями с гостями гимназии: депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – Людмилой Евгеньевной Здориковой, главным специалистом управления по образованию Могилевского горисполкома – Лилией Станиславовной Ковалевой и корреспондентом газеты “Вестник Могилева”.
Учащиеся 11-х классов показали собранные материалы для “Альбома Памяти”. Рассказы родственников о членах семей, которые воевали в годы ВОВ, исторические документы, памятные награды. Все это в дальнейшем будет напечатано в гимназическом “Альбоме Памяти”, а имена героев написаны на Ленте Памяти. Также создается банк материалов из презентаций и видеороликов, посвященных 80-летию обороны г.Могилева, подготовленных старшеклассниками. А учащиеся начальных классов принимают участие в конкурсе рисунков, из которых впоследствии будет оформлена выставка-вернисаж к 9 Мая.
Про участие в семейных проектах рассказали учащиеся 2 “Б” класса и их родители. “Букет добра”, “Счастливы вместе”, “Звезда по имени Мама”, “Семья – всему начало” и др. Это конкурсы, фестивали, акции, в которых второклашки активно принимают участие под руководством Т.В.Аряновой.
Историки-краеведы, победители I тура областой викторины “Могилев – отец Сталинграда”, поделились своими знаниями о героическом прошлом нашего города, о подвигах героев ВОВ, участвовавших в обороне и освобождении Могилева,  и об основных архитектурных памятниках Могилевщины.
Созданием экскурсионного маршрута по микрозоне гимназии с использованием инновационных технологий в рамках городского проекта “Дорогами добра и красоты” занялись учащиеся 9-х классов с учителем географии О.В.Мельниковой.
Отряд октябрят “Дружба” 2 “А” класса продемонстрировали и рассказали о создании книжек – малышек на тему “Я – Могилевчанин”.