Салют в прошлое!

8 февраля в государственном учреждении образования «Гимназия №4 г.Могилева» была показана литературно-музыкальная композиция «Детство, опалённое войной», приуроченная Дню юного героя-антифашиста.
Учащиеся 4х классов, с гордостью и уважением,  вспомнили о бессмертных подвигах французского школьника Даниэля Фери, погибшего во время мирной антифашистской демонстрации 8 февраля 1962 года и иранского мальчика Фадык Джамаля, замученного в тюрьме Богдада в феврале 1963 года. Они жили в послевоенное мирное время, жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершили один и тот же подвиг – боролись за свободу и счастье людей.
Вспомнили ребята и  советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной Войны: Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Валентин Котик и другие, известные и неизвестные, маленькие герои Великой войны.
Мероприятие получилось эмоциональным: учащиеся не только познакомились с событиями минувшей войны, но и научились состраданию, справедливости и ответственности за всё, что происходит в мире сейчас.

Узнать о том, как жили и боролись во имя свободы и независимости ровесники гимназистов,  помогла акция «Доучись за героя».  Целью акции было собрать материал по темам «Пионеры-герои Советского Союза», «Дети блокадного Ленинграда» и «Юные защитники Брестской крепости».  Собрав и проработав материал, подготовив вместе с классными руководителями и педагогами-организаторами литературно-музыкальную композицию,  ребята смогли пропустить через себя всю боль и страдание военных лет. Главным уроком для них стало то, что День юного героя-антифашиста – это салют в прошлое всем известным и неизвестным мальчишкам и девчонкам, выполнившим до конца свой долг по защите страны, семьи от чудовищного преступления, имя которому – война.