В целях активизации работы  по  формированию  гражданственности, патриотизма и национального самосознания  подрастающего поколения,  увековечивания   вклада   предков  жителей   г. Могилева в победу над немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, сохранения воспоминаний очевидцев событий Могилевский  городской  Совет  депутатов и управление по образованию Могилевского городского исполнительного комитета  инициируют проведение патриотического проекта  «Великая Отечественная война: подлинные истории».
В рамках данного проекта работники дошкольных учреждений образования, педагоги, учащиеся их родители и другие заинтересованные  готовят материалы  о  своих  предках.
Итогом проекта станет публикация  книги «Великая Отечественная война: подлинные истории».

Предлагаем всем желающим принять участие в опросе:

1. Назовите имя предка, участника (очевидца) событий Второй мировой войны.

2. Даты и место его рождения.

3. Из какой семьи он происходил?  Какая семья была по составу?

4. Чем ваш предок занимался до войны?

5. Кем он работал до войны, какую должность занимал?

6. Где он находился, когда узнал о начале войны?

7. Кем работал (кем служил),  какую должность занимал во время войны? Где он находился во время войны?

8. Если ваш предок воевал, то в составе какого фронта, части,  на какой территории?

9. Чем был награжден?

10. Был ли ранен, где лежал в госпитале?

11. Какие воспоминания оставил после себя? Что рассказывал своим потомкам?

12. Как сложилась судьба после войны (работа, семья, дети)?

13. Когда умер, где похоронен?

14. Ваша фамилия, имя, отчество, место работы, учебы, должность, контактный телефон, адрес электронной почты. Кем вы приходитесь описываемому лицу.

Необходимо предоставить фотографию предка, интересные документы.

Заполненные листы опросника просим предоставлять педагогам ГУО "Гимназия №4 г. Могилева".

Спасибо за сотрудничество!!!