Насилие в семье

Любой человек может быть подвергнут насилию, но в семье чаще всего ему подвергаются женщины и дети.
       Насилие - это не только физические действия в отношении женщин, причиняющие боль и травмы, насилие может быть физическим, сексуальным, психологическим и экономическим.
       Насилие в семье развивается циклично.
       Период первый характеризуется нарастанием психологического напряжения. Часто он включает в себя проявление эмоционального и других (нефизических) видов насилия.
Далее следует само насилие. Оно может, как отмечалось выше, быть выражено в разных формах - от толчка или пощечины до нанесения тяжелых травм.
       Третий период (так называемый «медовый месяц») - примирение. Обидчик уверяет свою жертву, что он ее любит. Приводит оправдания своего поступка: «не удержался», «был тяжелый день», «устал на работе» и др. Дарит подарки. Жертва ему верит, создает иллюзию, что возможны положительные изменения в их жизни.
       Через некоторое время в семье вновь начинается нарастание психологического напряжения, и цикл повторяется снова.
       Насилие в отношении женщин существует во всех социальных группах, независимо от социального и материального положения, уровня образования, возраста, национальности и сексуальной ориентации.
Они являются нарушением основных прав женщин: права на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, равную защиту в соответствии с законом, право не подвергаться дискриминации в любой форме.
       Насилие в семье - это барьеры на пути к нормальной жизни.

Увидев ценность уважения к себе, вы пой мете, что можно строить семейные отношения без агрессии и без унижения друг друга. Позвольте себе жить достойно, в душевной чистоте.

Если спора избежать не удается, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти.
Старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы.
Попрактикуйтесь в том, как можно быстро и безопасно выйти из дома. Определите, какие двери, окна, лифты или лестницы подходят для этого наилучшим образом.
Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.
Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы взяв их, вы смогли быстро покинуть дом в случае опасности.
В безопасном, но доступном для вас месте спрячьте необходимую сумму денег, ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, записную книжку с номерами телефонов.
Найдите надежное место, куда Вы можете уйти в случае опасности (друзья, родственники).
Заранее решите, что из ценных вещей возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.

Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи.

Вы можете поделиться своими переживаниями, чувствами и рассказать о событиях, чтобы вернуться к нормальному жизненному состоянию.

Вас выслушают, поддержат и помогут принять необходимое для Вас решение.

Если Вы находитесь в кризисной ситуации обращайтесь
по телефону 23 – 40 – 89
Телефон горячей линии по вопросам насилия 8–044–7–607–603